Мастер производственного обучения:
Владимир Александрович Шикунов
Тема программы: Нарезание резьбы
Тема занятия: Нарезание наружной резьбы
Цели занятия:
-обучающая: формирование у учащихся умения нарезания наружной резьбы;
-развивающая: развитие логического и творческого мышления, наблюдательности;
-воспитывающая: воспитание бережного отношения к инструментам, оборудованию, спецодежде; аккуратности в работе; экономного расходования материала, рабочего времени.
Тип занятия: формирование и закрепление знаний, умений, навыков.
Методы ведения занятия: словесный (беседа), наглядный (слайды презентации, демонстрация эталонов, пособий), практический (показ трудовых приемов).
Материально – дидактическое оснащение:
-эталонные образцы (болт, стержень с фаской);
-инструкционно - технологическая карта: изготовление детали «Болт» с критериями оценки;
-таблица резьб;
-мультимедиа;
-инструмент: линейка, штангенциркуль, чертилка, зубило, молоток, плашка М.6 плашкодержатель ,масло, напильник; ножовка по металлу.
-заготовка: пруток диаметром 6 мм.;8 мм,10 мм 12 мм.
-средства защиты: очки, рабочие перчатки.
Ход занятия
Цель |
Деятельность мастера |
Деятельность учащихся |
Примечание |
Организационный момент 8.30. - 8.35.
|
|||
Проверка явки учащихся, спецодежды; объяснение хода занятия |
Проверяет наличие контингента, внешний вид на предмет безопасности условиям труда. Сообщает тему и цель занятия (мотивация) |
Староста называет отсутствующих и назначает дежурных |
|
Вводный инструктаж 8.35.- 9.35.
|
|||
Проверить и закрепить теоретические знания по теме « Нарезание резьбы»
Рассказать и показать, как правильно выбирать стержень и нарезать наружную резьбу |
Сообщение темы и цели занятия Краткое повторение материала из курса «Основы Слесарных и сборочных работ» : - Где применяются резьбовые соединения? - Перечислить основные элементы резьбы -Перечислить инструмент и способы образования резьбовой поверхности - Перечислить способы контроля за правильностью нарезанной резьбы - Перечислить характерные дефекты нарезания резьбы и причины их возникновения.
Изложение материала с показом трудовых приемов согласно технологии
1.Показывает выбор стержня под резьбу М.6*1, используя таблицу, слайд. 2.Показывает, как подогнать стержень при помощи напильника, объясняя, почему стержень должен соответствовать номиналу. 3.Показывает, как правильно нарезать резьбу наружную, ТБ при нарезании резьбы, контроль качества, причины брака и способы его устранения. 4.Вызывает учащихся для пробного упражнения в нарезании резьбы, контролирует, объясняет, поправляет
|
Отвечают на вопросы с использованием плакатов, макетов, рабочих инструментов
|
|
Текущий инструктаж 9.50.- 12.50.
|
|||
Выполнить задание без ошибок |
1.Выдача задания, объяснение порядка обработки по технологической карте, обьявление критериев оценки
2.Целевые обходы:
Обход 1 - контроль правильности выбора прутка и снятия фаски
Обход 2 - контроль выбора плашки и закрепления ее в плашкодержателе
Обход 3 - контроль за нарезанием резьбы и качеством резьбы
|
Слушают, задают вопросы. Приступают к выполнению контрольного задания.
|
Разрешается обращаться за помощью к мастеру и друг другу |
Заключительный инструктаж 13.00. – 13.50.
|
|||
Вывод по результатам занятия |
1 Краткое повторение пройденного материала (презентация )
2 Демонстрация приемов нарезания резьбы лучшим учащимся
3 Разбор характерных ошибок, подведение итогов, объявление оценок за работу.
4 Организация уборки производственной мастерской |
Слушают, принимают участие в обсуждении хода занятия. Учащиеся сдают инструмент мастеру, закрепленные рабочие места дежурным. Дежурные производят уборку производственной мастерской. |
|
Методическая копилка